image

В Череповецком районе экс-руководителю "Водоканала" предъявлено обвинение в краже, присвоении и злоупотреблении полномочиями

Криминал
12:36
3 115 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

Близится к завершению расследование уголовного дела в отношени руководителя МУП "Водоканал Череповецкого района". Напомним, в начале февраля неназванного чиновника (судя по всему, речь идет об Александре Поспелове - ред.) обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств.

По версии следствия, подозреваемый демонтировал и сдал на металлолом муниципальную водонапорную башню. Для демонтажа мужчина привлек сторонние организации. В итоге подозреваемый стал богаче на 200 тысяч рублей. Кроме того, в металлолом отправилось и другое муниципальное имущество - емкости для фильтрации сточных вод, трубы, шкафы, пристройку и трехтонная балка. 

"Указанные действия повлекли не только причинение материального ущерба, но и существенное нарушение прав и законных интересов местных жителей, интересов органа местного самоуправления, общества и государства, поскольку привели к невозможности дальнейшего использования указанного имущества для решения социальных задач по организации водоснабжения населения", - сообщили криминалисты.

Кроме того, мужчину обвиняют в присвоении 30 тысяч рублей из средств "Водоканала".

По фактам злоупотребления должностными полномочиями, кражи и присвоения возбудили уголовное дело. Сейчас фигуранту предъявлено окончательное обвинение. В настоящее время следствием предпринимаются исчерпывающие меры, направленные на завершение расследования.