image

Прокуратура признала незаконным начисление щедрых надбавок и премий директору череповецкого "Водоканала"

Закон
12:01
2 244 просмотра
Алексей Югов

Прокуратура разобралась в коррупционном скандале, который произошел в администрации Череповецкого района. Речь идет о ситуации с начислением щедрых надбавок и премий директору муниципального "Водоканала" Сергею Гордину. Напомним, ранее редакция "Череповец-поиск" уже сообщала о том, что руководитель районной администрации Роман Маслов по ходатайству своего заместителя Артема Соколова выписал руководителю предприятия ряд бонусов.

После публикаций в СМИ в дело вмешалась прокуратура. Информация подтвердилась: выяснилось, что в декабре 2022 года администрация района заключила трудовой договор с руководителем череповецкого "Водоканала": согласно документу, Гордин получил надбавку в размере 350% от должностного оклада. В том же месяце чиновнику выдали премию в размере 130% от оклада. Сами сотрудники администрации сослались на положение о порядке и установлении оплаты труда.

В надзорном ведомстве заявили, что начисления были сделаны незаконно.

"Правовые акты, на основании которых директору муниципального предприятия производились начисления по заработной плате, не соответствовали требованиям действующего законодательства, в том числе в части отсутствия методики расчета и определения должностных лиц со стороны органа местного самоуправления, ответственных за обоснованность и достоверность начислений персональной надбавки", - цитируют коллеги из "Вологда-поиска" сотрудников прокуратуры.

В итоге районной администрации было внесено представление. После этого администрация района была вынуждена издать новый нормативный правовой акт, который регулирует условия оплаты труда руководителя, его заместителя и главного бухгалтера МУП "Водоканал ЧМР".

Полученную незаконную надбавку Сергей Гордин был вынужден вернуть. Всего из зарплаты коммунальщика удержали более 90 тысяч рублей.