image

Заболевших корью череповчан выписали из больницы

Здравоохранение
15:35
4 374 просмотра
Анна Андреева

Жительница Череповца и ее 11-летний сын, которые заболели корью, недавно выписались из инфекционного отделения больницы.  Оба полностью здоровы, сообщила главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова, передает ИА "Вологда Регион".

Ранее "Череповец-Поиск" писал о том, что в Череповце впервые с 2018 года был зафиксирован случай заболевания корью. Сначала заболел ребенок, позже признаки заражения проявились и у матери. Оба были госпитализированы в больницу. Всех, кто был в контакте с заболевшими, поставили под медицинское наблюдение на три недели.

С тех пор в Вологодской области не было выявлено новых случаев заболевания. Все люди, контактировавшие с заболевшими из Череповца, чувствуют себя нормально.

С 1 апреля в регионе начнутся мероприятия по подчищающей иммунизации против кори. Они стартовали по всей России и включают в себя вакцинацию ранее не привитых от кори людей, тех, кто не болел этой болезнью, а также однократно привитых от кори детей и взрослых. Напомним, что для формирования полноценного иммунитета требуется двукратная прививка. Планируется привить от кори 2,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!