Вологжанам рассказали, как не подхватить корь, путешествуя по стране

Здравоохранение
17:08
580 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Специалисты советуют вологжанам опасаться заражения корью во время путешествий по стране.  Случаи заболевания были зафиксированы в Москве, Саратовской, Пермской, Нижегородской областях — здесь с начала года было 24 случая кори, 12 из них — завозные.

Самым эффективным средством защиты от этого заболевания является вакцинация: 

"Во-первых, нужно уточнить свой прививочный анамнез. У каждого взрослого человека должно быть две прививки от кори. Дети в возрасте шести лет также должны быть дважды привиты против кори. Также нужно быть осторожным — лучше избегать контактов с людьми, имеющими признаки инфекционных заболеваний", — цитирует портал 35media заместителя начальника Череповецкого территориального отдела управления Роспотребнадзора Анастасию Тищенко.

Если у человека нет прививочного сертификата и он не знает, вакцинирован ли он от кори, то ему необходимо обратиться в поликлинику и сделать прививку.

Корь — это острое инфекционное заболевание, передается оно преимущественно воздушно-капельным путем. Среди симптомов выделяются следующие: кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация. На 3 — 5 день заболевания появляется сыпь, сначала на лице, затем по всему телу. При появлении таких симптомов необходимо незамедлительно обращаться в медучреждение. 

В Вологодской области за текущий год выявлено шесть случаев заболевания корью. В трех случаях болели дети.