image

Вологжанам пообещали организовать дистанционное лечение вместо посещения поликлиник

Здравоохранение
13:00
592 просмотра
Алексей Югов

О том, что в Вологодской области собираются развивать телемедицину, сообщает пресс-служба регионального правительства. Система для получения онлайн-консультации врача заработает в первом квартале 2022 года. Для подключения всех населенных пунктов в настоящий момент модернизируются поликлиники, больницы и ФАПы, а также обновляется компьютерная техника. 

Сообщается, что информационная система "Телемедицинская консультации Вологодской области" была утверждена в конце прошлого года. С ее помощью можно будет проводить дистанционную консультацию как через сайт, так и через мобильное приложение. В рамках системы медработники из регионов могут взаимодействовать между собой. Ожидается, что благодаря телемедицине появится платформа для дистанционного мониторинга состояния здоровья граждан Вологодчины и повысится уровень доступности медицинских услуг для населения.

"Система позволит сократить количество обращений за экстренной и стационарной помощью и, как следствие, затраты и нагрузку на специалистов. Пациент будет активно вовлекаться в процесс лечения, заполняя дневник здоровья, что позволит оперативно проводить дистанционный мониторинг населения", - отметил замгубернатора области Виталий Тушинов.

Отметим, что в соответствии с федеральной программой, к 2024 году 100% медучреждений России к 2024 году должны оказывать услуги телемедицины.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!