image

Владимир Путин поручил усилить профилактику абортов в стране

Здравоохранение
12:28
513 просмотров
Иван Чухломин

 

В России необходимо усилить эффективность работы медицинских организаций по профилактике абортов. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Речь идет об оказании правовой, психологической и медико-санитарной помощи женщинам в период беременности. Среди предлагаемых мер – «усиление финансовой заинтересованности медицинских организаций в результатах работы по профилактике абортов».

Как работает система по профилактике абортов сейчас, рассказала в интервью радио Sputnik член Международной Ассоциации акушеров-гинекологов, председатель комиссии по охране здоровья Молодежной общественной палаты Стелла Узденова.

«С этим работают женские консультации, поликлиники, есть центры различные психологические, которые работают над этим вопросом. Система работает, но хотелось бы, чтобы она работала более усиленно и занималась непосредственно профилактикой. У нас по сути уже не профилактика, а решение вопроса, проблемы постфактум. Если это профилактика, то необходимо это начинать, наверное, со школьного возраста или хотя бы со студенток. Это должны быть беседы, различные просветительские мероприятия для девушек. У нас половой дебют в данный момент с 13-14лет. Ранняя беременность наступает в этом возрасте, аборты соответственно также в этом возрасте проводятся чаще всего», – сказала Стелла Узденова.

Напомним, в России можно бесплатно сделать аборт по желанию женщины на сроке до 12 недель. На более позднем сроке аборт возможен по медицинским и социальным показаниям.