В Вологодской области выявлено шесть случаев заболевания корью

Здравоохранение
11:19
318 просмотров
Алексей Югов
фото kurieronline.ru
фото kurieronline.ru

В Вологодской области за текущий год выявлено шесть случаев заболевания корью. В трех случаях болели дети. Актуальную статистику представил руководитель областного депздрава Алексей Плотников.

По данным главного медика области, почти все случаи - завозные. Заболевшие не были вакцинированы: интересно, что пятеро из заболевших сами отказались от вакцинации против кори, еще один не был привит по возрасту - это ребенок меньше года.

"По данным ВОЗ, в 2023 году зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах, в том числе с летальными исходами. В России эпидемическая ситуация по кори контролируемая, однако случаи заболевания зарегистрированы во многих регионах, преимущественно среди граждан, не прошедших иммунизацию. Заболевшие посещали Чеченскую Республику и Дагестан", - отметил Алексей Плотников.

Напомним, что вирус кори распространяется воздушно-капельным путем. Вирус выделяется с каплями слюны во время чихания и кашля. Симптомы - температура до 40 градусов, кашель, насморк, конъюнктивит. На коже спустя несколько дней может появиться  сыпь. Корь может вызвать осложнения. 

Мерой противодействия вирусу является вакцинация. Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет, напоминает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в Череповце в этом году первый случай кори был зафиксирован у ребенка. До этого случаев кори не фиксировали на протяжении пяти лет.