image

В Вологодской области стартовала массовая вакцинация населения

Здравоохранение
09:42
387 просмотров
Кирилл Северов

С сегодняшнего дня на территории РФ начинается массовая вакцинация населения против инфекции COVID-19. Россияне будут привиты одной из двух отечественных вакцин - доступны "Спутник V" и "Эпиваккорона".

В Вологодской области на данный момент уже функционируют 13 прививочных пунктов.  В скором времени планируется открытие еще нескольких. В очереди на прививку уже 2500 человек. До конца месяца на Вологодчину доставят еще 10 000 доз вакцины.

"Мы разворачиваем вторую очередь медицинских учреждений в количестве 36, в которых будет открыто 42 пункта для вакцинации населения Вологодской области. Это Вологда, Череповец и центральные районные больницы и поликлиники, где эти пункты будут находиться", - сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В регионе вакцинацию уже прошли почти 600 человек. В первую очередь прививали людей из группы риска – медиков, педагогов и соцработников, также вакцинацию проходят волонтеры и журналисты.

В гражданский оборот в России запущено более 2 миллионов доз вакцины против коронавируса. Напомним, что Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством дал поручение перейти от масштабной вакцинации к массовой. Вице-премьер Татьяна Голикова отчиталась о готовности к массовой вакцинации с 18 января.

В городе металлургов планируется сделать более 100 тысяч прививок. Вакцинация проводится в поликлинике МСЧ «Северсталь». Привиться можно абсолютно бесплатно, а записаться необходимо через сайт госуслуг.