В Вологодской области может открыться филиал Ярославского медицинского университета

Здравоохранение
12:17
1 367 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что в регионе может появиться филиал Ярославского государственного медицинского университета. Об этом зашла речь во время разговора с полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном.

По словам главы региона, приоритетной задачей вологодских властей остается обеспечение системы здравоохранения кадрами. Несмотря на определенные проблемы, по сравнению с другими регионами Северо-Запада Вологодская область обеспечена врачами на высоком уровне.

Главный недостаток - отсутствие в области медицинского вуза. В итоге многие выпускники уезжают учиться в Архангельск, Ярославль, Москву и Санкт-Петербург. Напомним, что в регионе функционируют только три медколледжа - в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Впрочем, в ближайшее время ситуация может сдвинуться с мертвой точки.

"Сейчас ведем переговоры с Ярославским медицинским университетом для того, чтобы открыть в Вологодской области филиал образовательного учреждения", - отметил губернатор.

Добавим, что также власти приняли решение ежегодно выделять не менее 3 млрд рублей на закупку медоборудования, капитальный и текущий ремонты медицинских учреждений.