image

В Вологде через два года появится современная поликлиника

Здравоохранение
16:46
653 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о скором начале строительства новой современной поликлиники в областной столице. Медучреждение площадью 8,7 тысяч кв.м. появится на улице Поэта Романова в микрорайоне Бывалово благодаря поддержке президента страны. Контракт на строительство был подписан сегодня. Объект обещают сдать уже в 2024 году.

Новое медучреждение станет филиалом городской поликлиники № 3.

"Я благодарен президенту страны Владимиру Путину и Минздраву РФ за поддержку нашей инициативы. В конце 2020 года мы утвердили пятилетнюю региональную программу и сделали ставку именно на модернизацию первичного звена здравоохранения. Необходимо  на ранней стадии выявлять и диагностировать заболевания, не допуская их дальнейшего развития, - отметил Олег Кувшинников. - Сегодня сделан очень важный шаг в этой работе – подписан контракт на строительство новой поликлиники".

Ожидается, что поликлиника в Бывалово разгрузит существующую третью поликлинику на улице Московской, а также повысит доступность и качество оказания первичной помощи.

В поликлинике сформируют два терапевтических отделения, один консультативный отдел, отделения лучевой диагностики и медпрофилактики. В здании появятся кабинеты неотложной медпомощи, флюорографии, рентгена, компьютерной томографии, а также два кабинета УЗИ. Дневной стационар будет вмещать 10 коек. В целом поликлиника будет рассчитана на 30 тысяч жителей региона, сообщает пресс-служба губернатора.

Добавим, что в Череповце аналогичную поликлинику в ЗШК также обещают открыть в 2024 году.