В России число новых случаев COVID-19 уже неделю превышает пять тысяч

Здравоохранение
23:09
1 815 просмотров
Иван Чухломин

Согласно официальному источнику, коронавирус за минувшие сутки выявлен у 5367 граждан страны, накануне эта цифра была меньше на сто. На данный момент в стране число заразившихся близится к отметке в один миллион пятьдесят тысяч человек. С четвёртого сентября суточный прирост находится на уровне пяти тысяч, последний раз такая цифра отмечалась в статистике лишь в первой половине августа.

Но есть и позитивные новости – за прошедшие сутки выздоровело почти шесть тысяч человек, а если считать с начала пандемии в стране – порядка восьмисот шестидесяти тысяч. Число умерших при этом составило сто двадцать восемь человек, накануне эта цифра была больше на четырнадцать, а общее число летальных исходов во всех регионах составляет восемнадцать тысяч двести шестьдесят. По-прежнему Москва лидирует в списке по количеству выявленных заражений, второе место традиционно занимает Санкт-Петербург, далее следует Московская и Нижегородская области.

В мире число летальных исходов уже превысило отметку в девятьсот тысяч, всего вирусом заразилось почти двадцать восемь миллионов человек. Самое большое количество заражений было зафиксировано в США, Бразилии и Индии. К настоящему моменту Россия в указанном списке занимает четвёртое место и двенадцатое по числу летальных исходов больных. Восьмого сентября первая разработанная вакцина была выпущена специалистами в гражданский оборот. Раннее отмечалось, что будет организован порядок, в котором граждане будут получать вакцину. Очерёдность будет напрямую зависеть от должности конкретного человека, к примеру, в числе первых прописаны медики, преподаватели.