image

В популярных пельменях нашли опасные бактерии

Здравоохранение
13:06
2 170 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Роскачество обнаружило в популярных пельменях, которые продаются почти во всех российских магазинах, кишечную палочку, листерии и сальмонеллы, сообщает ТАСС.

В рамках исследования проверили 20 популярных торговых марок по 587 показателям качества и безопасности. Итоги проверки оказались неутешительными. 

Так, по данным Роскачества, в пельменях их магазина "Вкусвилл" нашли листерии. В "Горячей штучке", "Мясном дворике", "Сибирской коллекции", "Рестории" и "Тураково" обнаружены сальмонеллы. В "Горячей штучке" также эксперты нашли повышенное количество микроорганизмов, в "Останкинских традиционных", "Стародворье" и "Ложкареве" оказалась кишечная палочка, в "Зеленой линии" — и кишечная палочка, и повышенное количество микроорганизмов.

В "Горячей штучке", "Ложкареве", "Стародворье", "Тураково" и Caesar были обнаружены перемолотые кости. Соевый белок выявлен в пельменях марки "Тураково".

Не обнаружили опасных бактерий в пельменях торговых марок "Атяшево", "Ашан", "Большая кастрюля", "Гранд меню", "Мясновъ", "Цезарь", "Мираторг", "Чернышихинские пельмени", "Сергиев канон" и Caesar.

Результаты анализов были направлены предприятиям, и в 23% случаев нарушения уже исправлены.

Роскачество отметило, что проблемы могли возникнуть как из-за нарушений санитарно-гигиенических требований на производстве, так и из-за несоблюдения температурного режима при транспортировке, хранении или реализации в магазинах.