image

Утверждены новые нормы по контактировавшим с больными COVID-19

Здравоохранение
15:23
421 просмотр
Кирилл Северов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, затрагивающее людей, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, люди, имевшие контакт с больными COVID-19, должны пройти 14-дневный карантин. Только после указанного периода изоляции они могут посещать общественные места без теста на коронавирус.

«Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19», — говорится в документе.

Ранее Попова заявила, что ситуация с COVID-19 в России, несмотря на рекордные показатели заболеваемости, остаётся управляемой.

Напомним, что в России 16 ноября зафиксирован новый рекорд заразившихся коронавирусной инфекцией за сутки в России – 22 778 инфицированных.