Ученый, открывший Эболу, предупредил о новой заразе

Здравоохранение
13:41
527 просмотров
Кирилл Северов

Конголезский микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум рассказал о возможной вспышке новых смертельных заболеваний. Об этом он поведал в разговоре с каналом CNN.

Именно Муембе-Тамфум в 1976 году первым помог обнаружить вирус Эболы. Он взял первые анализы крови у жертв смертельного вируса.

Муембе-Тамфум сообщил, что у одной из пациенток в городе Ингенде (Конго) были признаки геморрагической лихорадки. Анализы женщины отправили на исследование в Национальный институт исследований биомедицины в Киншасе. Результат не показал наличие у нее Эболы и каких-либо других известных заболеваний.

Новый вирус уже назвали «Болезнь Х», а женщину из Конго считают нулевым пациентом. При этом «Болезнь Х» остается только гипотетической. Тем не менее во Всемирной организации здравоохранения всерьез опасаются новой эпидемии.

Ученый утверждает, что новые вирусы могут крыться в деревьях. Вырубка лесов приводит к многократному увеличению контактов человека с возбудителями новых заболеваний.

Жан-Жак не исключает вспышки новой инфекции, которая будет иметь скорость распространения COVID-19 и смертельность Эболы.

"Мы живем в мире, в котором будут появляться новые патогены. И это и есть то, что представляет угрозу для человечества", — подытожил ученый.