image

ТОП-5 симптомов оспы обезьян, после появления которых следует бежать к врачу

Здравоохранение
05:51
441 просмотр
Боженович Екатерина
Фото: funart.pro
Фото: funart.pro

Оспу обезьян продолжают ежедневно выявлять у десятков людей в разных странах мира. Активнее всего недуг распространяется в Африке, Европе и Азии. Названы пять основных симптомов оспы обезьян, после появления которых следует незамедлительно обращаться к специалисту. об этом сообщил вирусолог Николай Малышев в беседе с Ura.ru.

«Любое инфекционное заболевание — это обязательно лихорадочные реакции и интоксикации. Для оспы обезьян характерно повышение температуры, головная боль, тошнота, рвота и через какое-то время появляется сыпь. Оно протекает циклически. То есть человек заболевает, нарастает симптоматика, пик, после чего идет выздоровление», — рассказал специалист.

В большинстве случаев заболевание завершается благоприятно. Важно помнить, что обезьянья оспа, в первую очередь, атакует иммунную систему человека. По этой причине в период инфицирования высока вероятность наступления осложнений.

Важно отметить, что самостоятельно лечить обезьянью оспу не стоит. При наличии симптомов необходимо незамедлительно обращаться к специалистам.