image

Справка больше не потребуется: новые санитарные правила для детских садов

Здравоохранение
10:12
1 505 просмотров
Кирилл Северов

Новые санитарные правила начали действовать во всех детских садах Череповца. Так, теперь справка от педиатра нужна будет только в случае болезни ребенка. О новом регламенте рассказала депутат Законодательного собрания области Людмила Гусева.

 «Этот вопрос очень беспокоил родителей. Обновленные положения санправил, с одной стороны, облегчат жизнь родителей, не придется из-за каждого пропуска идти в поликлинику. С другой стороны, это дополнительная ответственность родителей за здоровье своего ребенка. Если привели ребенка в сад без справки, значит, он здоров. Также в детских садах будут действовать усиленные утренние фильтры», — рассказала Людмила Гусева.

Теперь пропуск по семейным обстоятельствам или морозную погоду можно не подтверждать справкой от врача, но при возвращении в детский сад, необходимо будет пройти медкабинет или проверку у воспитателей. Об этом рассказала ведущий специалист отдела дошкольного образования управления образования Ольга Цыбанова.

«Нельзя не ходить в садик без уважительной причины. Постановление мэрии №4488 регламентирует, что до 75 дней в году ребенок может пропускать по уважительной причине. Это болезнь, медобследование, лечение, карантин, болезнь и отпуск родителей, летний период. Проспал или не захотел идти — это неуважительная причина», — пожытожила Ольга Цыбанова.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!