image

Российский иммунолог рассказал, как победить "омикрон"

Здравоохранение
11:14
579 просмотров
Алексей Югов

По словам иммунолога Николая Крючкова, наиболее действенным способом защиты от "омикрона" является ревакцинация. Врач советует проходить эту процедуру через 4-5 месяцев после полноценной прививки двумя компонентами.

"Надо срочно, параллельно с прививочной кампанией, заняться ревакцинацией. Причем прививка через шесть месяцев, с учетом появления "омикрона", это очень большой период. При прежних штаммах такой срок был нормальным, но сейчас лучше всего проводить процедуру через пять месяцев, а людям с хроническими заболеваниями — через четыре", — отметил Крючков.

Иммунолог считает, что для борьбы с "омикроном" необходимо выработать как можно больше антител и нейтрализующих. Таким образом, шанс заразиться новым штаммом будет меньше, если человек ревакцинировался, если переболел и вакцинировался или если вакцинировался и переболел. Добавим, что в настоящий момент в России зарегистрировали только два случая заражения новым штаммом. Болезнь подтвердилась у туристов, вернувшихся из ЮАР. По словам директора Центра Гамалеи Александра Гинцбурга, заразившиеся были вакцинированы, а потому переносят болезнь в легкой форме.