image

Почти 700 школьников в Вологодской области отправлены на ковидный карантин

Здравоохранение
10:37
431 просмотр
Алексей Югов

Об эпидемиологической ситуации в сфере образования рассказала начальник профильного департамента Елена Рябова. По ее словам, с приходом в регион штамма "омикрон" в образовательных учреждениях области сохраняются все противоковидные требования: термометрия учащихся, дезинфекция, обеззараживание воздуха и масочный режим. За каждым классом закреплен свой кабинет, потоки детей стараются разводить с помощью специального расписания.

К 19 января в Вологодской области на ковидный карантин закрыта одна школа в Никольске, 669 учащихся из 20 школ области также переведены на домашнее обучение. 230 воспитанников из 13 детских садов также отправлены на карантин. Самоизоляюцию соблюдают 97 студентов учреждений среднего профессионального образования.

"У нас разработан и реализован на практике алгоритм действий в случае подтверждения инфицирования Covid-19. Как только из медучреждения поступает информация о заболевании учителя или ученика, специалисты Роспотребнадзора определяют круг контактных лиц, которые изолируются на карантин. Образовательный процесс продолжается на дому, все помещения обрабатываются", - цитирует Елену Рябова пресс-служба департамента образования области.

В ведомстве советуют родителям не приводить ребенка с признаками заболевания в школу или детский сад. В этом случае необходимо сразу же обратиться к медикам.