image

Почему вакцину «ЭпиВакКорона» логично вводить трижды

Здравоохранение
14:56
384 просмотра
Иван Чухломин

Вакцину «ЭпиВакКорона» от COVID-19, возможно, придется вводить трижды, следует из сообщения разработчиков препарата. Зачем нужно столько этапов иммунизации, объяснила ведущий специалист проекта Вакцина.ру, врач Нелли Соседова.

В государственном научном центре «Вектор» проводят I и II фазу клинических испытаний трехкратного введения вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». На животных такой порядок иммунизации был протестирован еще в мае 2020 года, сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ "Вектор" Александр Рыжиков, отвечая на вопрос коллеги из США, запись беседы ученых опубликована в официальном аккаунте Роспотребнадзора в Instagram. Испытания на приматах показали, что продолжительность иммунитета против COVID-19 при трехкратном введении вакцины увеличивается, отметил Александр Рыжиков.

Ведущий специалист проекта Вакцина.ру, врач Нелли Соседова рассказала, что трехкратное применение одного и того же препарата при вакцинации не является чем-то особенным в медицине.

«Многие вакцины подлежат трехкратной иммунизации для создания стойкого иммунитета. Например, есть вакцина от бешенства, которую вообще пять раз надо поставить. Еще есть вакцина от клещевого энцефалита, ее три раза надо делать. Много уколов – это нормально для вакцин», – объяснила она.

Цель трехкратной иммунизации препаратом «ЭпиВакКорона» заключается не только в том, чтобы получить стойкий иммунитет к COVID-19, но и в том, чтобы снизить число побочных эффектов, уверена врач.

«Все зависит от того, как плавно препарат дает иммунный ответ. Вакцина «ЭпиВакКорона» более мягкая в применении, поэтому ей необходима трехкратная иммунизация. Таким образом мы плавно и без лишних побочных эффектов достигаем необходимого результата для защиты человека», – отметила Нелли Соседова. 

В России зарегистрированы три отечественные вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V» от НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор» и «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!