image

Почему надо регулировать продажу вейпов? Мнение сенатора

Здравоохранение
10:27
540 просмотров
Иван Чухломин

 

Россия отстает от США в вопросе регулирования продажи вейпов и электронных сыграет. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, Россия только сейчас пытается сделать первый шаг, чтобы догнать США в этом вопросе.  

«Мы опаздываем. США, Канада и Южная Корея уже подошли к рубежу, когда речь идет о запрете производства и распространения на территории своих стран. Они уже встревожены смертельными случаями от курения вейпов и электронных сигарет, которые уже есть. Мы еще только первый шаг сейчас должны сделать и ввести регулирование, как по табачным изделиям», - считает сенатор.

Ранее комитет Госдумы по охране здоровья отклонил поправку, которая должна была приравнять вейпы и электронные сигареты к табаку. Эти изменения предполагалось принять в рамках законопроекта о возвращении курительных комнат в аэропорты, но депутаты решили, что это должно приниматься отдельно.

В России курение и продажа сигарет и табачных изделий строго регулируется, однако на вейпы, электронные сигареты и системы нагревания табака (вроде IQOS) почти никак не ограничены. Как рассказал сенатор Валерий Рязанский, реклама формирует образ этих устройств, как безвредная замена сигарет, а это не так.  

«Рынок заполонили эти изделия. Они стали модными и их покупают подростки. Их открыто продают в отличие от сигарет, которые спрятаны в закрытых шкафах. Также электронные сигареты и вейпы сопровождают рекламными кампаниями с посылом, что это вкусно, безопасно и помогает курильщикам избавиться от дурной привычки. Но ведь нет ни одного документа со стороны Минздрава, который подтвердил бы безопасность таких устройств», - уверен Валерий Рязанский.ф