image

По России и планете шагает новая эпидемия, гораздо страшнее коронавируса

Здравоохранение
12:59
4 662 просмотра
Александр Немоляев
Фото: citatnica.ru
Фото: citatnica.ru

В США, Европе и России ученые и врачи бьют тревогу по поводу новой напасти: в Америке ее еще в 2017 году назвали «эпидемией одиночества». Как пишет КП, заключается она в невозможности доверять даже самым близким людям и общаться по душам. Причем последствия – гораздо хуже, чем можно было бы представить на первый взгляд.

Хроническое одиночество, как показали исследования, на 42% увеличивает риск деменции, прибавляет 32% к вероятности инсульта и 29% - к ишемической болезни сердца.

При этом болезнь, первоначально описанная в США, давно вышла за пределы североамериканского континента. В 2021 году исследование Высшей школы экономики и Института социологии РАН показало, что около половины жителей России старше 14 лет испытывают подобные «симптомы». Что, кстати, неудивительно, учитывая, что в стране стали печальной традицией внутрисемейные конфликты, ложные доносы на родственников и длительные судебные тяжбы за имущество.

Еще один фактор, по мнению ученых – массовое распространение виртуального общения.

«Если говорить об истоках эпидемии одиночества, то их, безусловно, нужно искать в урбанизации, массовом переселении людей из деревень в города. В России эти процессы набрали силу во второй половине XX века. Новые технологии, к сожалению, не только не решили проблему, но и усугубили. Виртуальное общение вытеснило реальное, но оказалось совершенно неспособно полноценно заменить его», - прокомментировал членкор РАН, доктор социологических наук Михаил Черныш.

Интересно, что та самая виртуальная реальность отреагировала на «эпидемию» в своей манере: в сети начинают все чаще появляться услуги наподобие собеседника (а то и собутыльника) на час. Цена вопроса колеблется от 350 до 1000 руб. за час, причем строго без интимных отношений. Появляются вакансии «профессионального обнимателя» и тому подобные вещи. Однако психологи считают, что такая дружба за деньги все же вряд ли принесет облегчение – если только кратковременное.

Совет больным «эпидемией одиночества» от отечественных психологов один: заняться любимым делом и искать единомышленников в нем. Практика человеческих отношений показывает, что приятельские отношения вырастают чаще всего как раз из общих занятий. Вряд ли все коллеги станут настоящими друзьями, но кто-то из них вполне может задержаться в вашей жизни надолго.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!