- Правила для всех, - воспитательница абсурд придумала, чтобы отжать у моей дочки шкафчик
В нашем детском садике никогда и ничего такого уже вопиющего не происходило. Все шло размеренно, спокойно.
Воспитательница моей Светы мне нравилась. Татьяна Олеговна была улыбчивой и приветливой, дети к ней тянулись.
Не нравилось мне только то, что шкафчики у нас были маленькими. А у многих детей были кружки в садике. На них нужны были разные вещи. На танцы ребята отдельную одежду должны были иметь, для рисования требовались принадлежности. А еще сменную одежду каждый своему ребенку обеспечивал. Мало ли, что случится, ведь дети маленькие.
Чтобы не таскать все это с собой каждый раз, мы и другие дети оставляли вещи в своих шкафчиках. Это было очень удобно.
Не всегда при этом помещалось все в шкафчик. И поэтому некоторые вещи вешались на дверцу. Например, так поступали с объемными верхними вещами зимой или же с ветровками или с кофтами, которые легко могут помяться.
И у каждого ребенка на его шкафчике была наклейка. Моей дочке наклеили лошадку. И ей эта картинка очень нравилась.
В начале лета наша воспитательница стала придумывать какие-то странные правила. Она все время говорила, что на дверцу шкафчика вешать ничего нельзя вообще.- Все вещи в шкаф убираем, - говорила Татьяна Олеговна.
У моей дочки то ветровка была с собой, то легкая кофточка. Этим летом погода меняется у нас часто, поэтому приходится одеваться иногда во что-то теплое.
Я поначалу не прислушивалась к воспитательнице. Если места в шкафчике не хватало, то я вешала ту же кофту на дверцу.
- Почему Вы нарушаете правила? – спросила однажды Татьяна Олеговна. – Правила для всех. Не надо корчить из себя особенную.
Я объяснила воспитательнице, что шкафчик, маленький, а вещей у дочки там хранится много. Но для нее это не было аргументом.
Тогда я стала класть кофту дочки на шкафчик, чтобы она не бросалась в глаза. Так стали поступать все родители, кто с такой же проблемой столкнулся, как и у нас. Но и этот вариант не устроил Татьяну Олеговну.
- Бардак не нужно разводить! – кричала она. – Дети же пример берут с вас всех.Я стала вешать ветровку или кофту ту же в шкафчик, но при этом он мог не закрыться. Так было, если там вещи для танцев лежали у Светы.
- Нет слов! – кричала воспитательница. – Как так можно вообще? Рассчитывайте как-то место, забирайте что-то.
Я сказала, что нам так удобно, что я не собираюсь таскать пакеты в какие-то несколько раз в неделю с собой.
Татьяну Олеговну такой вариант не устроил. Но она промолчала, потому что понимала, что не может на меня никак повлиять.
Через несколько дней после последней нашей с воспитательницей стычки я от одной мамы узнала, что в группе новенькая появилась. Как это связано с ситуацией со шкафчиками? А элементарно.
Новенькая девочка – это племянница Татьяны Олеговны. И этой Каролине очень не нравился ее шкафчик, потому что так была наклейка с изображением дерева. А она хотела шкафчик с лошадкой. Как я это выяснила?В одно утро мне Татьяна Олеговна сказала, чтобы мы освободили этот шкафчик. И взамен она нам предложила тот, который около самого входа, на котором была наклейка с деревом.
- Там рядом вешалка есть, на которую Вы сможете вешать то, что у Вашей дочки в шкафчик не поместилось, - сказала воспитательница.
Моя дочка привыкла к своему шкафчику. И уступать его кому-то она не собиралась. Я так и сказала Татьяне Олеговне. И она тут же стала приводить кучу аргументов, почему мы должны согласиться, почему в раздевалке должен быть тот порядок, который она установила.
Дошло у нас до ругани. А я не хотела, чтобы моя Света это все слышала. И другим детям не нужно взрослые перепалки знать.
Я отправилась к заведующей, объяснила ей ситуацию. Анна Николаевна пообещала вмешаться.
- И не освобождайте шкафчик, - сказала она. – Если Вашей дочке он нравится, если она привыкла, то пусть там и хранит свои вещи.
С воспитательницей у анны Николаевны разговор был и серьезный. После него Татьяна Олеговна даже не делает замечания тем детям, которые на дверцу что-то вешают.
И племянница Татьяны Олеговны пользуется тем шкафчиком, который ей достался. Больше эта тема вообще не обсуждается и не поднимается.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии