image

Перенесенный ковид – прямая дорога к психиатру?

Здравоохранение
14:22
477 просмотров
Александр Немоляев

Перенесенный человеком коронавирус «ломает мозг», что зачастую приводит к обращениям к психиатрам. Результаты исследований представил зав.кафедрой психологии Сибирского медуниверситета, директор НИИ психического здоровья в Томске, академик РАН Николай Бохан.

 

По данным ученого, 70% пациентов, которые сейчас попадают в клинику НИИ в «пограничном» состоянии психики, переболели ковидом, даже в легкой форме. По мнению академика, коронавирус провоцирует неврологические, психиатрические и когнитивные осложнения, например, нарушение памяти.

 

Возможные причин – три. Во-первых, инфекция поражает нервные ткани, во-вторых приводит к кислородному голоданию мозга, в-третьих, вызывает мощную реакцию иммунной системы – так называемый цитокиновый шторм.

 

«У пациентов, которые были подключены к ИВЛ, наблюдались также нарушение внимания, снижение скорости речи и скорости обработки информации. По некоторым оценкам, эти симптомы могут сохраняться до пяти лет. В среднем у 26−40% пациентов после COVID-19 наблюдаются дефекты контроля внимания, трудности в планировании, поведенческом контроле и ориентации в пространстве», — пояснил Николай Бохан.