image

Переболевших ковидом череповчан приглашают на диспансеризацию

Здравоохранение
08:43
537 просмотров
Алексей Югов

Проверить свое здоровье после перенесенного коронавируса жители Череповца могут во время углубленной диспансеризации. Медицинские обследования проходят в два этапа. Сначала желающие сдают кровь, делают рентген грудной клетки и другие важные исследования. Вторая стадия - это КТ легких, ЭКГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. При этом переболевшему ковидом могут назначить дополнительное лечение или реабилитацию - все зависит от риска развития хронических заболеваний.

"Углубленная диспансеризация необходима тем, кто перенес болезнь в средней или тяжелой форме. Таких людей приглашают в поликлинику по месту жительства. Страховая компания направляет пациентам СМС или письмо с приглашением на диспансеризацию, - отметила пресс-секретарь областного депздрава Анна Чхетиани.

Отметим, что для прохождения диспасеризации переболевшим коронавирусом в легкой форме нужно самостоятельно обратиться в свою поликлинику. При этом понадобятся полис, паспорт и СНИЛС. Диспансеризация возможна не ранее чем через два месяца после окончательного выздоровления и доступна только для совершеннолетних череповчан. Всего начиная с июня 2021 года в городе металлургов подобное исследование прошило 2504 человека.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!