image

Один из медицинских центров Череповца пытался установить рентген прямо в жилом доме

Здравоохранение
10:35
1 246 просмотров
Алексей Югов
Фото api.rbsmi.ru
Фото api.rbsmi.ru

В Череповце медицинский центр пытался установить рентген прямо в жилом доме. Одна из организаций здравоохранения намеревалась открыть в городе металлургов рентгенкабинет. Для получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения представители медцентра обратились в Роспотребнадзор.

В ведомстве намерения медиков не одобрили. Выяснилось, что размещение рентгенодиагностического аппарата планируется в жилом доме, что запрещено действующими санитарными нормами. 

Представители медицинского центра подали иск в арбитражный суд. Медики посчитали, что в законодательстве есть исключение для случая, когда рентгенкабинет оборудуется в пристройке к жилому дому с отдельным входом. Впрочем, Арбитраж также отклонил все доводы представителей медцентра.

В действующих санитарных правилах прописано, что размещать рентген-аппараты в пристройке к жилому дому можно только для оборудования, применяемого в стоматологической деятельности. Данный медцентр подобную деятельность не ведет. Кроме того, медцентр занимает значительную часть первого этажа жилого дома и граничит с жилыми квартирами по вертикали и горизонтали.

В итоге Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, сообщает пресс-служба судов.