- У меня заболел ребенок, - коллега просит выйти вместо нее каждый раз, когда смена выпадает на воскресенье
Я работаю администратором в одном офисе. Через меня проходят все наши посетители, я всех встречаю, решают какие-то организационные вопросы.
Еще полгода назад у меня была прекрасная сменщица по имени Оксана. Мы с ней легко могли договориться обо всем. Мы менялись сменами, если нужно было. Но этим мы старались не злоупотреблять и планировать свои дела на выходные. А у их нас было достаточно, потому что мы 2 через 2 работали. Также мы могли друг за другом что-то доделать, если не успевал кто-то за свою смену. Никаких проблем не возникало, никто и никого у нас не упрекал.
Я бы и дальше работала с Оксаной, но она замуж собралась. А после свадьбы, когда месяц где-то прошел, она сообщила о своем увольнении в связи с переездом.
- Поработаешь пока что одна, - сказал Назар Константинович, наш директор. – Я постараюсь быстрее найти тебе сменщицу.
Лучше бы директор не торопился, а я бы работала без выходных хоть месяц. Я была бы и на такое согласна, если бы на работу взяли нормального человека.
Аня была совсем нулевой. Она рассказывала мне, что она окончила колледж, получила экономическую специальность там, что она владеет многими компьютерными программами. Я не стала пускать на самотек дело. Меня же попросил Назар Константинович показать все новенькой, посмотреть на то, как она работает.- Я сразу сама буду все делать, - сказала Аня. – Ты увидишь, что у меня все получается.
Аня знала программы, но с большего. Какие-то детали ей пришлось объяснять. Но она, вроде бы, запомнила их. Через пару дней я сказала директору, что Аня вполне может работать самостоятельно, что моя помощь ей не требуется. Так я вернулась в свой обычный режим, стала выходить по графику. И на протяжении месяца все было ничего. Аня периодически не ошибки допускала, а забывала что-то сделать. Мне приходилось это вместо нее выполнять.
- В следующий раз внимательнее будь, - говорила я сменщице.Аня клялась, что все запомнила, что больше такого не повторится. Но все равно она ляпы допускала вновь и вновь. Я не докладывала об этом директору. Я все исправляла и доделывала сама. Зато Аня любила указать на мой косяк не только мне, но и Назару Константиновичу. Повезло еще, что директор у нас адекватный. Не говорил он мне ничего ни за какие мелочи. Он даже не вспоминал о них. А знала я, что Аня доносит ему все, потому что его секретарь это слышала и мне передала как-то раз.
В первый месяц работы смены Ани не выпадали почти на воскресенья. У нее оно только один раз было рабочим. И это ей не понравилось. Аня и нашла способ освободить себе этот день недели. Она как-то позвонила мне в пятницу вечером, сказала, что она не может выйти в выходные.
- У меня заболел ребенок.
Я отправилась вместо нее на работу. Мне казалось, что нормально, когда коллеги так друг друга выручают. К понедельнику сын Ани чудесным образом поправился, поэтому она вышла вместо меня. Я не имела к ней претензий. В следующие выходные история повторилась. Мне опять пришлось работать в воскресенье, потому что у сменщицы болел ребенок. Так еще несколько раз повторилось. Я и обратила внимание на тенденцию, что Ани нет именно по воскресеньям, что у нее в этот день обязательно заболевает ребенок, поэтому она остается с ним дома.
- У меня есть справки, больничные, - говорила Аня. – Что ты можешь сделать? Как ты докажешь, что они липовые?Я не собиралась ничего доказывать. Я отправилась к директору, сказала, что Аня просто не хочет выходить по воскресеньям, а иногда и субботам.
- И чего ты добилась? – спросила Аня, когда побеседовала с директором. – Назар Константинович на моей стороне, он в курсе, что дети могут болеть. А даже если и не болел мой сын, то у не все равно документ есть нужный. Если тебе нравится в воскресенье торчать на работе, то торчи. Я выходные с семьей привыкла проводить.
И зачем тогда было устраиваться на работу с таким графиком, если у тебя в приоритете семья? Я не могу этого понять. Шла бы туда, где пятидневку предлагают. Ане я это озвучила, но она сказала, что этом не нужно увольняться, если она меня не устраивает. Нет, я не пойду на поводу у наглой коллеги. Найду я способ, чтобы выжить ее.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии