- А ты поесть или пообщаться приходишь? - одна из подруг не угощает нас купленными нами же деликатесами, а не устраивает это только меня
С Ксюшей и Дашей я дружу еще с университета. Мы раньше жили примерно одинаково, никто из нас не выделялся.
Сейчас я замужем, у нас с Костей дочка подрастает. Живем мы в своей квартире, за которую досрочно ипотеку погасили. Ксюша воспитывает с мужем двоих детей. У них тоже с жильем вопрос решен, ипотеку они вот-вот закроют уже. Зарабатывают они прилично, как и мы.
У Даши как-то проблем много в жизни. Она вышла замуж за обычного парня, который работал много, который старался чего-то добиться. Но как-то не пошла у Гриши карьера. Он остановился на определенном этапе, не стал двигаться дальше.
- Мне важнее семья, - сказал когда-то Гриша. – Не хочу я провести всю жизнь в офисе, не увидеть, как растут мои дети.
А детей у Гриши и Даши трое. Подруга родила одного за другим, особо не думала, как они будут жить, на что. Ей казалось, что само по себе все решится и сложится, что найдутся родственники неравнодушные, которые помогут материально. Мы с Ксюшей не лезли в душу к Даше, не учили ее жить. Не наше было дело, какие она решения по жизни принимает.Все годы после окончания университета, после нашего замужества мы с подругами собирались. Даша тоже могла вырваться, хоть дел у нее каждый день было очень много. Но в последнее время мы собираемся исключительно у Даши дома. Не получается у нее никуда выбраться, потому что Гриша стал брать подработки, а детей не с кем оставить.
- Что будет покупать? – такой вопрос передо мною и Ксюшей обычно встает, когда мы идем к Даше.
Чаще всего мы берем икру, колбасу хорошую, вино, рыбу. Выбираем мы продукты, к которым привыкли, которые домой себе берем.
Даша изначально какой-то более щедрой была. Все, что мы приносили, она ставила на стол. и только если что-то оставалось, она уже прятала это в холодильник. А в последние месяцы я стала замечать, что на столе у Даши стоят те дешевые продукты, которые она обычно покупает для своей семьи, потому что ничего больше не может себе позволить. Только наш алкоголь она оставляет для нас троих. Все остальное она по большей части прячет в холодильник. Нет, для приличия Даша делает несколько бутербродов с икрой и колбасой, нарезает немного красной рыбы. Там по одному кусочку каждому буквально достается. Такая же история с сыром. А салаты, которые мы на развес покупаем, Даша кладет в мизерном количестве в тарталетки. И каждой из нас достается по одной такой закуске! Там распробовать даже невозможно. Если добавки просишь, то Даша делает вид, что не слышит этого, переводит разговор на другую тему. И от этого еще противнее становится. Я за всем этим наблюдала, но ничего не говорила. Не решилась я до сих пор поговорить с Дашей. А вот с Ксюшей этот вопрос я обсудить смогла.На днях я позвонила подруге, предложила встретиться в кафе. И когда мы сидели за столиком и ели мороженое, я начала ей про Дашу говорить.
- Она прячет наши продукты, - сказала я. – Мы покупаем их на троих, рассчитываем поесть нормально, а она бережет все для своей семьи. Получается, что она за твой и мой счет шикует.
Ксюша стал смеяться. Она сказала, что не пошикуешь с таким количеством продуктов, потому что мы не на роту солдат покупаем.- А ты поесть или пообщаться приходишь? – неожиданно спросила Ксюша. – Мы угощаем Дашу, приносим ей продукты. А она сама решает, что с ними делать. И не морит же она нас голодом. У нее стол ломится обычно. Да, там все дешевое и не очень порой вкусное, но она не жадничает точно.
Я не понимала Ксюшу. Как она вообще могла так легкомысленно относиться к тратам, к тому, что на нашу шею кто-то сесть пытается.
- А ты все о деньгах думаешь, - сказала Ксюша. – Если тебе не нравится, если тебе для Даши жалко, то можешь не ходить к ней. Я одна буду ее навещать.
И в эти выходные Ксюша без меня пошла к Даше. Я не удивлюсь, если она передаст ей все, что я сказала. Мне не стыдно за мои слова, я не стесняюсь своей позиции. Но Даша же может обидеться. А мне не хотелось бы терять подругу из-за своей откровенности. Кстати, я и с Ксюшей отношения под угрозу поставила своей откровенностью, как мне кажется. Она как-то насторожилась.
Комментарии