image

Не ковидом единым: учёные заявили об открытии нового смертельного заболевания

Здравоохранение
16:42
691 просмотр
Виталий Веселов

Заболевание, которое потенциально может таить смертельную опасность для взрослого населения Земли, получило название VEXAS.

О его открытии заявили на страницах профильного медицинского журнала The New England Journal of Medicine представители интернациональной группы исследователей. Публикация была размещена на официальном сайте издания в минувший вторник, 27 октября.

По данным учёных, главной опасностью VEXAS является образование тромбов, которые в 40 процентах случаев становятся причиной гибели человека. Эти смертоносные тромбы, согласно тезисам из опубликованного доклада, образуются из-за так называемых соматических мутаций в генах UBA1.

«Мутации были обнаружены более чем в половине гемопоэтических стволовых клеток, включая миелоидные клетки крови, но не лимфоциты или фибробласты», – уточняют специалисты.

Также сообщается, что у пациентов, заболевших VEXAS, фиксируется особо опасный воспалительный синдром, который не поддаётся никакому лечению. Помимо всего прочего, течение заболевания отягощается лихорадкой и воспалениями лёгочной и хрящевой тканей.

На данный момент исследователи смогли выявить не более полусотни человек, у которых был диагностирован VEXAS. При этом они не исключают, что реальное их число может быть гораздо больше.