Не карать, а пресекать: названа цель нового подразделения МВД

Здравоохранение
21:24
387 просмотров
Иван Чухломин

 

МВД создало групп для борьбы с манипулированием сознанием подростков. Как будет действовать подразделение, рассказал радио Sputnik член Общественной палаты России, руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды Денис Заварзин.

Искать признаки манипулирования сознанием российских подростков теперь будут полицейские в социальных сетях. Для этого в МВД создана специальная группа из сотрудников Главного управления уголовного розыска (ГУУР) и других подразделений министерства, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

К созданию нового подразделения МВД подтолкнуло недавнее решение Верховного суда России, которое приравняло группы пропагандирующие движение АУЕ (арестантский уклад един) к экстремистским организациям. Теперь подобные объединения запрещены.

МВД планирует проводить профилактическую работу, чтобы не допустить создание подобных групп вместо того, чтобы бороться с последствиями,  считает  член Общественной палаты России, руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды Денис Заварзин.

«У нас давно в рамках МВД уже действует отдельное подразделение - Бюро специальных технических мероприятий, которое призвано выявлять в социальных сетях угрозы. В данном случае новая группа, которая будет выявлять манипулирование, на мой взгляд, будет не пресекать преступления, а проводить профилактику. Они будут на ранних стадиях выявлять угрозообразующие вещи и действовать на ранних стадиях. Это своевременно», - рассказал член Общественной палаты.