image

На Вологодчине началась подготовка к сезону клещей

Здравоохранение
12:54
389 просмотров
Кирилл Северов

Управление Роспотребнадзора Вологодской области сообщило о подготовке к сезону клещевой активности. Такие меры предприняты в связи с приходом теплой погоды в регион.

Сейчас специалисты мониторят ситуацию и держат руку на пульсе.

Напомним, что в прошлом году в регионе клещи покусали 9174 человек, среди которых 3033 дети.

Чаще всего жители Вологодчины встречаются с клещами на даче – таких случаев 47% от общего числа покусанных. Еще 31% не знают, где подцепили нового друга. На лесные свидания с клещом отправляются 18% жителей региона. Всего лишь 4% встречают клещей в парках и скверах.

Как защититься от клещей рассказал череповчанин, научный сотрудник лаборатории экспериментальной экологии Института биологии внутренних вод имени Папанина Роман Фёдоров.

«Надежнее всего — избегать мест обитания клещей. Если не получается — то надевать спецкостюм или одеваться так, чтобы клещ не смог быстро добраться до тела. Применять отпугивающие клещей средства, как «ДЭТА». Не лениться регулярно осматривать себя: эффективность метода — 97%, практически как у презерватива.

Клещ присасывается не сразу — обычно сначала ползет вверх по одежде (отчасти поэтому и существует заблуждение, что клещи сидят на деревьях: некоторым кажется, что клещ сразу появился на груди или шее), что дает шанс заметить его заранее. Не стоит пытаться раздавить клеща пальцами. Во-первых, он от природы приспособлен выдерживать всякие механические нагрузки, поэтому усилий потребуется много. Во-вторых, размер вируса энцефалита — около 30 нанометров (нанометр — миллионная часть миллиметра), поэтому он легко может проникнуть через какую-нибудь микротрещину в коже, пока вы давите кровососа. Потому же не стоит вытягивать клещей голыми руками из домашних животных. Пинцетом делать это безопаснее. А уничтожить можно, например, огнем зажигалки», - рассказал биолог.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!