Минздрав: дефицита инсулина в России не будет

Здравоохранение
12:03
689 просмотров
Алексей Югов

О том, что мировые производители инсулина письменно подтвердили продолжение работы на российском рынке, сообщили в Минздраве. Компании не собираются прекращать поставки в Россию на фоне санкций и ухода с территории нашей страны крупнейших мировых производителей. 

Напомним, что ранее появились сообщения о повышенном спросе на импортный инсулин, шприцы и другую медтехнику в России. Сегодня Минздрав официально опроверг эту информацию, заявив, что в российский аптеках сформированы достаточные запасы зарубежных препаратов инсулина  А это значит, что пока дефицита жизненно важного лекарства не наблюдается.

"Запасы популярных западных препаратов  -"Новорапид", "Фиасп", "Хумалог" - в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют прошлогоднему объему поставок", - заявили в ведомстве.

При этом в Минздраве заверили, что производство российских инсулинов идет по плану. Таким образом, лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом 1-го типа не вызывает опасений. Напомним, что все пациенты, которые нуждаются в инсулине, могут получать необходимые препараты бесплатно по рецепту врача.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!