В российских аптеках наблюдается нехватка инсулина, шприцов и другого импортного оборудования

Здравоохранение
13:45
598 просмотров
Алексей Югов

Газета "Коммерсантъ" сообщила о недостатке в российских аптеках импортного инсулина. Также из продажи практически исчезли медицинские изделия для терапии сахарного диабета и иглы к шприцам зарубежных поставщиков. В такой ситуации больные переходят на отечественные препараты, однако такой переход весьма болезнен.

При этом, как сообщают эксперты, к недостатку лекарственных препаратов привели не сами санкции, а паника, благодаря которой россияне начали массово скупать не только товары первой необходимости, но и лекарства. Так, например, в аптеках фиксируют повышенный спрос на системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Впрочем, по словам Росздравнадзора, большая часть препаратов для диабета производится в России, а потому пока пациентам не о чем беспокоиться. Западные произодители лекарств пока не заявляли об уходе из нашей страны на фоне российско-украинского конфликта.

При этом ранее российские фармацевтические компании уже били тревогу: сырье для компонентов некоторых российских лекарственных препаратов было импортным. После 24 февраля в России импортные субстанции подорожали на 30–35%, а где-то поставки и вовсе прекратились.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!