Магазинам могут запретить покупателям самостоятельно взвешивать продукты

Здравоохранение
15:31
476 просмотров
Иван Чухломин

Магазинам однозначно придется подчиниться рекомендации Роспотребнадзора о запрете на самостоятельно взвешивание покупателями продуктов питания, но у этого решения будут последствия. Насколько критичными они окажутся, рассказал директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко. 

Роспотребнадзор рекомендовал магазинам запретить покупателям самостоятельно взвешивать продукты. Теперь в каждом магазине должны стоять специальные люди в защитных перчатках, которые будут взвешивать ваши покупки, или продукты должны продаваться исключительно в упаковке. Это сделано, чтобы снизить вероятность передачи коронавируса через прикосновение к овощам или фруктам.  

«Сетевые магазины обязаны выполнять рекомендации Роспотребнадзора. Особенно это касается вопросов, которые направлены на борьбу с распространением коронавируса. На организацию работы по взвешиванию потребуется определенное время, дополнительные усилия и материальные затраты. Речь идет о дополнительном найме персонала, который будет взвешивать для покупателей эти продукты. Еще надо понимать о том, что подобная практика создаст очереди в зоне взвешивания, где покупатели раньше взвешивали и расфасовывали свои продукты самостоятельно», - пояснил представитель АКТОР Илья Власенко.   

Как именно такая мера предосторожности повлияет на цену товаров в АКТОР пока не знают. Это можно будет оценить уже после полномасштабного внедрения.  

Поддерживаете ли вы запрет покупателям самостоятельно взвешивать продукты?

Да
18%
Нет
71%
Не определился
3%
А в чем суть?
9%