image

Ковид возвращается? В Китае власти полностью заблокировали 24-миллионный Шанхай

Здравоохранение
15:15
588 просмотров
Алексей Югов

Коронавирус возвращается, а вместе с ним - и локдауны. Пока, правда, речь идет только о китайском Шанхае, где с 28 марта объявлен самый масштабный за все время пандемии карантин. Жители мегаполиса будут обязаны сидеть дома, а все торговые сети, общественные пространства, офисы и рестораны временно прекратят работу до улучшения эпидситуации. Не будет ходить и общественный транспорт.

Сообщается, что такие жесткие меры вызываны увеличением заболеваемости. Шанхай накроют локдауном постепенно: сначала закроют экономический район Шанхая Пудун. С 1 апреля начнется вторая фаза карантина, когда локдаун коснется центральной части мегаполиса. 

Решение китайских властей уже вызвало панику среди горожан. Соцсети полны видеозаписей, на которых в супермаркетах города скопились огромные очереди. Около касс образутся давки, предприимчивые китайцы собираются скупить все подряд. Полки во многих супермаркетах мигом опустели.

При этом не сказать, что в Шанхае серьезная статистика заболеваемости: за минувшие сутки в городе выявили 3,5 тысяч случаев ковида. Причем симптомы болезни были только у 50 человек. Тем не менее китайская политика нетерпимости к любым проявлениям вируса дала о себе знать.