Кардиолог предупредил об опасных последствиях пандемии

Здравоохранение
09:19
748 просмотров
Иван Чухломин

 

Пандемия коронавируса может нанести здоровью россиян не только прямой урон. Такое мнение высказал директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков.

Коронавирус не только оказывает прямое негативное воздействие на здоровье, но и будет иметь отложенный эффект. Из-за стрессов, связанных с пандемией, может вырасти статистика сердечно-сосудистых заболеваний, предупредил директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков.

«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличится. Это не открытие, мы это уже наблюдали начиная с 1991 года и распада Советского Союза. Через полгода после этого резко увеличилась смертность. Потом шли дефолты, потом шли кризисы, и каждая из этих социальных пертурбаций приводила к повышению смертности за счет социальной нестабильности», – пояснил кардиолог.

Следует учитывать и вынужденное снижение двигательной активности, и несбалансированное питание, а также нагрузку на нервную систему из-за недостатка общения. Все это после завершения эпидемии может привести к всплеску гипертонических кризов и случаев ишемической болезни сердца, считает Юрий Беленков.

Чтобы этого избежать, специалисты советуют в режиме самоизоляции стараться компенсировать нехватку физической активности – делать соответствующую возрасту зарядку или какие-то отдельные упражнения. А также правильно питаться и как можно чаще общаться по телефону или по скайпу с родными и близкими.