image

Как отличить простуду от коронавируса?

Здравоохранение
16:49
546 просмотров
Иван Чухломин

Коронавирус продолжает распространяться по миру, а четких отличительных признаков инфекции не выявлено до сих пор. Многие симптомы сезонного гриппа и простуды схожи с теми, что наблюдаются при заражении COVID-19. Британские медики считают, что различать болезни можно по типу кашля.

В исследованиях специалисты опирались на историю заражения 25-летнего британца, боровшегося с коронавирусом в течение 2 недель. Этот случай помог научиться отличать COVID-19 от простуды и прочих респираторных инфекций. Коронавирус традиционно характеризуется специфическим кашлем – долгим, сухим и необычайно сильным. Для пациентов с COVID-19 эти проявления оказываются куда серьезнее, чем те, что обычно вызываются простудой. Кашель бывает настолько агрессивным, что провоцирует острую боль в грудной клетке. Иногда приступы вызывают даже рвоту.

Кашель, вызванный коронавирусом, выделяется длительностью и заставляет инфицированного задыхаться. В период приступов в легких начинаются спазмы, препятствующие совершению вдоха. Сильный сухой кашель, длящийся больше часа, и регулярность данного события на уровне свыше 3 раз в день говорят о вероятном заражении COVID-19.

Другим признаком коронавируса является жар в области спины и в грудной клетке. Это также связано с поражением легких.