image

Гениальность или аномалия? Почему левшей не нужно переучивать

Здравоохранение
10:07
505 просмотров
Иван Чухломин

Сегодня левшей гораздо реже переучивают. Как оказалось, в этом больше вреда, чем пользы. Почему из левшей опасно делать правшей, рассказала в интервью радио Sputnik основатель клуба левшей "ПравоНалево" Елена Боева.

Еще недавно всех левшей в обязательном порядке переучивали в детских садах, школах и дома. Причем иногда очень жестокими методами. Например, перевязывали руки за спиной или даже били линейкой по пальцам. Сегодня левшей переучивают гораздо реже, так как индивидуальность стала цениться, а про леворукость появилось чуть больше информации, объяснила основатель клуба левшей "ПравоНалево" Елена Боева.

"Очень важно понять и осознать, что желание взрослых сделать ребенка "как все" – это влияние на его психику, эмоциональную стабильность и здоровье в целом. Можно научить левшу осуществлять рутинные дела правой рукой, но изменить особенность системы работы полушарий головного мозга нельзя. Часто бывает так, что переученный левша пишет правой, а бросает мяч левой рукой. Природа создала человека таким, какой он есть, и она не ошибается", – отметила Елена Боева.

Считается, что у левшей правое полушарие, которое отвечает за творчество, развито сильнее. Однако Елена Боева отмечает, что это просто миф. 

"У левшей, как и у правшей, в организацию разных видов деятельности включается и правое, и левое полушарие. Степень включения разных зон коры разных полушарий зависят от новизны, трудности задачи действия и сформированности навыка", – отметила основатель клуба левшей "ПравоНалево".