image

Где россияне чаще всего подхватывают коронавирус

Здравоохранение
23:19
431 просмотр
Иван Чухломин

На сегодняшний день в стране и мире отмечается непростая эпидемиологическая ситуация. В государствах фиксируются рекордные значения зараженных малоизученным ковидом. Несмотря на относительную готовность медицинских служб, утвержденный алгоритм действий и схему лечения, рекомендации по предотвращению распространения инфекции, число зараженных в России и всем мире растет.

Анна Попова (глава Роспотребнадзора) отметила, что чаще всего люди «подхватывают» вирус в транспорте, где соблюдать социальную дистанцию невозможно. Также эксперты отмечают, что повышение риска заражения происходит на фоне пренебрежения гражданами рекомендаций врачей. Несмотря на действие самоизоляции и ужесточение ограничительных мер, введение штрафных санкций, некоторые люди продолжают ходить без средств индивидуальной защиты. Лидер Роспотребнадзора сфокусировала внимание на следующем: 80% инфицированных россиян не соблюдали социальную дистанцию и рекомендации Минздрава.

Медики и власти призывают граждан внимательнее и бережнее относиться к здоровью и самочувствию, носить маски и перчатки, использовать антисептики. По возможности следует избегать места массового скопления людей и не выходить без острой нужды из дома, в многолюдные центры. Эксперты призывают граждан быть более сознательными и задуматься о проведении выходных дней, семейных праздников и новогодних каникул в домашней обстановке с минимумом контактов. Это позволит сократить число инфицированных, снизить нагрузку на медиков и систему здравоохранения в целом, замедлить распространение ковида.

Роспотребнадзор уточняет, что прогулки на свежем воздухе важны и полезны, но при определенных условиях: минимум контактов, соблюдение социальной дистанции и мер индивидуальной защиты (ношение масок).