image

Гастроэнтеролог назвала самый полезный шашлык

Здравоохранение
13:03
11 145 просмотров
Анна Андреева

Шашлык — одно из самых популярных блюд в России в теплое время года особено. Скоро майские праздники, и многие поедут за город открывать сезон шашлыков. Гастроэнтеролог Ольга Листопадова рассказала россиянам о том, как, сколко и какого шашлыка есть, чтобы не навредить организму. 

Самым полезным для организма признан шашлык из курицы, замаринованный в самом простом маринаде: лук, специи и минеральная вода. Не желательно добавлять уксус, соусы, маринады, содержащие консерванты и сахар, так как это может привести к раздражению слизистой желудка, а также провоцировать вздутие. Допустимая порция шашлыка для здорового человека — три средних куска в день. 

Стоит помнить, что жирное мясо может привести к обострению болезней печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Грубая, твердая пища также запрещена для людей, страдающих язвенной болезнью, скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, пищеводом Баретты. Также гастроэнтеролог предостерегает от сочетания шашлыка с кетчупом и майонезом, которые сделают блюдо еще жирнее и тяжелее для усвоения, а также со сладкими и газированными напитками. Необходимо отказаться и от пива, так как этот напиток также может раздражать слизистую желудка.

Не рекомендуется есть обуглившийся шашлык. В таких кусках мяса содержатся канцерогены. Если мясо подгорело, подгорелую корочку необходимо обязательно срезать, сказала специалист.

Вы уже открыли сезон шашлыков?

да
23%
еще нет
56%
не люблю шашлыки
21%