image

Эксперты выделили три сценария течения ковида

Здравоохранение
20:47
559 просмотров
Иван Чухломин

С каждым днем информации о злосчастном коронавирусе становится больше. Ученые мирового сообщества исследуют его всеми возможными способами, чтобы быстрее создать качественный препарат, способный подавить его или исцелить человечество. Пока такой «чудо-пилюли» нет, доктор Мясников рекомендовал россиянам при появлении любых симптомов обращаться к медикам, соблюдать постельный режим, увеличить обильное питье и питаться легкой пищей.

Телеведущий и врач в рамках телепередачи отметил три варианта течения ковида с учетом специфичной симптоматики. В частности, первая форма коронавируса – легкая. В большинстве случаев она никак не проявляется, но мазок ПЦР оказывается положительным. Второй случай – наблюдаются признаки острого ОРВИ, притом в большинстве случаев у людей пропадает обоняние и осязание, наблюдается повышенная температура и слабость в теле. Третий сценарий демонстрирует наличие осложнений в форме пневмонии. Тяжелому течению болезни подвержены люди зрелого и пожилого возраста, а также граждане с хроническими заболеваниями.

Доктор Мясников отметил, что людям из группы риска целесообразно вакцинироваться. Он описал личный опыт: после вакцинации люди переносят вирус легче, серьезных осложнений и летальных исходов практически нет. Также в качестве профилактики необходимо соблюдать меры предосторожности и рекомендации Минздрава, укреплять иммунитет, придерживаться принципов ЗОЖ.