Эксперты объяснили рост заболеваемости корью в России

Здравоохранение
17:30
1 867 просмотров
Алексей Югов
Фото suckhoe123.vn
Фото suckhoe123.vn

Корь останется спутником человечества на долгие годы. Такой неутешительный прогноз сделал доктор медицинских наук, проректор Госуниверситета просвещения по научной работе Дмитрий Куликов. Его слова цитирует Федеральное агентство новостей.

По словам ученого, нынешний всплеск заболевания корью абсолютно логичен. Инфекционные заболевания, вызываемые бактериями и вирусами, являются спутниками человечества на протяжении всей его истории. Нужно приготовиться к тому, что они будут довольно долго сопровождать человека.

Единственный способ профилактики - это вакцинация, однако сейчас растет число людей, которые не получили иммунизацию.

"Сегодня мы говорим о кори, но перечень заболеваний очень широк. У кого-то это идеологическая позиция: люди не прививаются сами, не прививают своих детей. Снижается так называемая «иммунизированная прослойка», коллективный иммунитет", - сетует ученый.

В итоге болезнь получает почву для распространения: заболеваемость корью растет стремительными темпами. Именно отсутствие адекватной вакцинации и миграция невакцинированных людей приводят к вспышкам этого заболевания в разных регионах. Большое число заболевших в детских садах, школах и вузах.

"Надо отметить, что заболевание высококонтагиозное, то есть, очень заразное. А почему врачи бьют тревогу — корь может привести к летальному исходу, и страшны осложнения", - отметил Куликов.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!