Эксперты объяснили, почему появляются ошибочно отрицательные результаты тестов на коронавирус

Здравоохранение
11:39
472 просмотра
Иван Чухломин

 

Несмотря на высокую точность тестов на определение коронавируса, иногда они дают сбой и показывают ошибочно отрицательный результат. В чем состоят основные причины ошибок, рассказала доктор биологических наук А. Баранова.

Эксперт сообщила, что на любой стадии развития заболевания существует риск получения ложноотрицательного результата. Так, на начальной стадии организм пытается бороться с вирусом самостоятельно с помощью интерферона. Выработка антител в этом случае пока не происходит; симптомы, как правило, также отсутствуют. При этом результат теста часто бывает отрицательным, хотя факт заражения состоялся.

Если на первой стадии с помощью интерферона подавить вирус не удалось, организм начинает вырабатывать антитела. Но даже если вирус удается победить, воспалительные процессы в организме могут продолжаться из-за других факторов. Результат в этом случае тоже будет ложноотрицательным. Наконец, при тяжелом течении болезни иногда возникает неконтролируемое развитие воспалительных процессов, которые охватывают сразу множество органов и тканей. Несмотря на то, что симптомы ярко выражены, выявить вирус не всегда удается, так как на этой стадии он размножается достаточно медленно, тогда как вторичные воспалительные процессы преобладают.

На данный момент единственным полностью достоверным методом выявления коронавируса остается КТ легких. Именно этот метод рекомендуют использовать для постановки точного диагноза. О повышенном риске ложноотрицательных результатов теста врачи были предупреждены еще в апреле.