Дым отечества нам сладок: врачи запретили россиянам резко завязывать с курением

Здравоохранение
22:23
571 просмотр
Виталий Веселов

Специалисты объяснили опасность неподготовленных попыток бросить вредную привычку тем, что это неизбежно повлечёт существенные изменения в работе организма.

По словам врача-эндокринолога высшей квалификационной категории Елены Губкиной, решение завязать с курением без предварительного похода для консультации к врачам может не в лучшую сторону сказаться на весе человека.

«Отказ от курения на начальном этапе также может приводить к увеличению веса, - пояснила Губкина в интервью, которое она дала журналистам онлайн-версии федерального издания «Аргументы и факты». - Людям, которые отказались от вредной привычки, рекомендуется больше заниматься спортом, физическими активностями, разумнее подходить к выбору пищи и консультироваться с диетологом для контроля веса».

Резкому набору веса есть вполне научное объяснение. Всё дело в том, что никотин имеет свойство подавлять чувство голода, поскольку в кишечнике у курильщиков отмечается замедление процесса всасывания пищи.

А у тех, кто одномоментно перестаёт потакать своей вредной привычке, довольно быстро обостряются вкусовые ощущения, что ведёт к так называемым «зажорам», то есть неумеренном увеличении поглощаемой пищи.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!