image

Дефицит лекарств в аптеках Вологодчины прокомментировал начальник департамента здравоохранения региона

Здравоохранение
16:21
511 просмотров
Анна Андреева

В ходе прямого эфира Алексей Плотников, начальник департамента здравоохранения Вологодской области, ответил на вопросы вологжан о пропавших из аптек препаратах. 

Популярной темой вопросов стали препараты для лечения диабета. Одна из зрительниц эфира спросила Плотникова: 

"Здравствуйте. Моя мама инвалид 1 группы, лежачая. С декабря 2022 года в льготном отделе аптеки на Зосимовской, 5, нет тест-полосок для определения уровня сахара в крови. А в январе 2023 года не можем получить инсулин двухфазный. Бесплатные памперсы получаем не регулярно. Объясняют отсутствием контрактов с поставщиками. В чем дело?", — интересуется вологжанка. 

Начальник областного депздрава ответил на вопрос и рассказал, что вчера двухфазный инсулин поступил на уполномоченный склад, и сейчас его распределяют по аптекам. 

"Если у вас рецепт стоит на отсроченном обслуживании, значит с вами сегодня, завтра или в понедельник свяжется аптека", – ответил Плотников.


Также он рассказал, что в регионе по-прежнему сохраняется проблема с тест-полосками "Селект-плюс", поэтому департамент здравоохранения поручил аптекам предлагать альтернативные варианты. Поставки этих тестов ожидаются в начале февраля. 

Также вопросы коснулись и других популярных препаратов. В частности, "Тамоксифена". Его тоже сейчас нет в аптеках, и жители области волнуются. 

"Да, сейчас мы видим, что ряд препаратов, в том числе используемых в онкологической практике, периодически попадает в так называемую дефектуру. По большому счету Тамоксифена на протяжение нескольких недель в Российской Федерации на рынке не было. По информации Минздрава, которую мы получили буквально позавчера, Тамоксифен будет введен в гражданский оборот до конца января. И его получат все районы Вологодской области. Препарат вернется. Мы уже понимаем, что это будет до конца января. Как только он будет отгружен на наш уполномоченный склад, выдачу "Тамоксифена" возобновим, все пациенты препарат получат", – ответил Алексей Плотников.

Глава департамента здравоохранения региона добавил, что если в аптеках нет нужного препарата, то следует обратиться к своему лечащему врачу, чтобы тот назначит замену. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!