Бегом прививаться: обнаружена самая опасная инфекция на сегодня

Здравоохранение
14:14
2 276 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Распространение кори набирает обороты во многих странах, и Россия не исключение. В Великобритании и России отмечается рост числа заболевших этим инфекционным заболеванием. Данные за 2023 год указывают на увеличение количества зараженных детей в 262 раза по сравнению с предыдущим годом. Вспышка кори произошла среди баптистов в Курской области, где 18 человек не прошли вакцинацию. Также случаи заболевания корью начали регулярно выявляться среди студентов вузов.

Наиболее надежным способом предотвращения кори является вакцинация, но многие люди не достаточно информированы о необходимости ее проведения. Особенно опасно корь для детей возрастом от 1 года до 5 лет, у которых иммунитет еще не сформировался. Младенцы до 6 месяцев могут быть защищены, если их матери уже были вакцинированы или перенесли корь ранее. Корь передается воздушно-капельным путем, поэтому здоровые люди могут заразиться при контакте с инфицированным воздухом или через зараженные предметы. Признаки кори включают повышение температуры, насморк, кашель и покраснение глаз. Особенно характерные признаки – появление пятен Бельского-Филатова-Коплика на внутренней стороне щек и манная-крупообразная сыпь.

Корь может вызвать серьезные осложнения, включая пневмонию, круп и энцефалит. Заболевших необходимо изолировать для предотвращения распространения инфекции. Вакцинация против кори включена в Национальный прививочный календарь и проводится дважды. Важно, чтобы не менее 92% населения обладало иммунитетом, чтобы достичь достаточного уровня популяционного иммунитета и защитить людей, которым по медицинским показаниям нельзя делать прививки.