image

За распространение карт, оспаривающих территориальную целостность России, могут арестовать и наказать рублем

Закон
13:51
315 просмотров
Алексей Югов

За распространение карт или изображений, которые оспаривают территориальную целостность России, могут арестовать. Сами карты при этом признают экстремистскими. Соответствующий закон внесли в Госдуму депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. 

Речь прежде всего идет о публикации карт, оспаривающих принадлежность Крыма, Курильских островов, а также пропагандирующих региональный сепаратизм.

"Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию – как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России", - заявил Василий Пискарев.

Распространителей подобных изображений предлагается наказывать рублем или арестовывать на 15 суток. Для юридических лиц штраф может достигать 1 млн рублей.

Напомним, резонансный случай с детскими обоями, на которых Крым был отмечен частью Украины, произошел в июле этого года. Тогда Госдума потребовала провести проверку торговой сети "Леруа Мерлен" на предмет нарушения законодательства.

При этом пока непонятно, что делать с атласами и картами, выпущенными до 2014 года, на которых Крым является частью Украины.