Возвращение смертной казни в России: сенатор Клишас высказал свое мнение

Закон
10:12
386 просмотров
Кирилл Северов
На фото: Сергей Головкин
На фото: Сергей Головкин

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает возможным возвращение к практике смертной казни в России. Свое мнение он высказал в книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл».

Зорькин считает, что отмена моратория на смертную казнь в нашей стране зависит от общей правовой ситуации.

«Насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку», - пояснил председатель КС.

Автор книги также отметил, что в России действует бессрочный мораторий на смертную казнь, который был введен 16 апреля 1997 года. Такое решение также было принято, чтобы наша страна вступила в Совет Европы.

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас высказал другое мнение на этот счет. По его словам, правовой аспект здесь играет наименьшую роль, главная роль здесь отведена нравственным аспектам.

«Это вопрос, готово ли общество принять на себя ответственность за убийство человека (и неизбежные ошибки в связи с этим) или нет», — цитирует Клишаса РИА.

На сегодняшний день последняя смертная казнь в России была исполнена 2 сентября 1996 года. Она была применена к жестокому убийце и насильнику Сергею Головкину.