image

Вологодских охотников-браконьеров, убивших лосиху, приговорили к условным срокам

Закон
08:59
310 просмотров
Алексей Югов
фото https://www.smolnews.ru/

В Вологодской области осудили троицу охотников, которые в феврале 2020 года убили лосиху. Речь идет о жителях Чагодощенского района: на скамье подсудимых оказались двое братьев Пушкиных и еще один браконьер по фамилии Трушников.

Как ранее сообщал "Череповец-поиск", на охоту в урочище "Восточное" мужчины отправились с тремя собаками. Псы имели соответствующие клички - Кучум, Бандит и Шакал, на каждом животном был ошейник с GPS-передатчиком. Вблизи деревни Пустынь охотники выгнали из леса лосиху, а через короткий промежуток времени подстрелили животное из ружья с 30-метрового расстояния. Лосиха погибла на месте.

Убитое животное охотники погрузили в автомобиль и увезли домой. Там мужчина разделали тушу, спрятав мясо в мешки. Спустя некоторые время мужчин задержали чагодощенские полицейские. Мясо было изъято. По фактам незаконной охоты, а также незаконного приобретения, передачи, сбыта и хранения оружия было возбуждено уголовное дело. Ущерб, причиненный охотниками, составил 400 тысяч рублей.

Два брата Пушкиных вину признали лишь частично, их пособник так и не признался в злодеяниях. Накануне Бабаевский районный суд приговорил охотников к трем годам и двум месяцам условно. Испытательный срок составит 1 год и 4 месяца, сообщает пресс-служба судов.

Напомним, что в 2021-2022 годах на территории Вологодчины вызвало широкий резонанс дело других охотников, убивших лосиху в Череповецком районе. Сначала они были оправданы, однако минувшей осенью Вологодский областной суд отменил оправдательный приговор. По делу будет новое разбирательство.