image

В Вологодской области осудят еще трех охотников-браконьеров, убивших лосиху

Криминал
13:08
562 просмотра
Алексей Югов
Фото popgun.ru
Фото popgun.ru

Дело об убийстве еще одной лосихи будет рассматриваться в Бабаевском райсуде. На скамье подсудимых - снова трое мужчин; правда, животное они убили в начале февраля 2020 года в Чагодощенском районе.

Трое охотников приехали на двух автомобилях и тремя собаками в урочище "Восточное". Собаки имели соответствующие клички - Кучум, Бандит и Шакал, на каждом животном был ошейник с GPS-передатчиком. Вблизи деревни Пустынь охотники выгнали из леса лосиху, а через короткий промежуток времени подстрелили животное из ружья с 30-метрового расстояния. Лосиха погибла на месте.

Впоследствии браконьеры погрузили убитое животное в автомобиль и увезли домой к одному из охотников. Тушу разделали, а мясо спрятали в мешки. В дальнейшем подозреваемые в незаконной охоте были задержаны, а мешки с мясом изъяты. Было возбуждено уголовное дело.

"Охотники, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 400 000 рублей", - сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Судебные заседания начнутся в скором времени. Согласно действующему УК, охотникам грозит лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

Напомним, живодерам, которые задушили беременную лосиху в Череповецком районе, приговор будет оглашен сегодня.