image

В Вологодской области осудили подростка, который украл у приемной матери 7 тысяч долларов и драгоценности

Закон
13:04
491 просмотр
Алексей Югов
Фото https://tvk6.ru/

15-летний подросток, укравший у своих приемных родителей драгоценности и валюту, получил наказание. Сегодня участь юного преступника решалась в Тотемском районном суде.

Как ранее сообщал "Череповец-поиск", подросток совершал кражи в период с марта по октябрь прошлого года. За несколько месяцев школьник похитил у опекуна 300 евро и больше 7 тысяч долларов США, а также ювелирные украшения на сумму больше 1 млн рублей. Крупные суммы приемная мать хранила на полке и в сумке под кроватью. 

На похищенные деньги подросток купил два подержанных автомобиля - ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Кроме того, школьник приобрел музыкальную колонку. Часть средств тотемский подросток просто раздал знакомым.

О краже стало известно правоохранителям. Было возбуждено уголовное дело, подросток задержан и допрошен. 

В суде школьник признал вину лишь частично. В частности, он не согласился с курсом валют, по которому подсчитывался ущерб. Юноша заявил, что будет работать, чтобы возместить украденную сумму. Также он извинился перед потерпевшей.

"Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком один год", - сообщает объединенная пресс-служба судов.

Добавим, что гражданский иск по делу пока не заявлялся.